Жители Химок приобрели новые навыки в «городецкой росписи»

7 марта в преддверии женского праздника в Библиотеке семейного чтения  мкр. Левобережный по адресу ул. Пожарского д.14 состоялся мастер-класс «Мотивы русской старины. Украшение деревянной лопатки в технике «городецкая роспись». Провела мастер-класс мастер декоративно-прикладного творчества Бородина Ирина Юрьевна. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Химки – интересно жить!», который реализуется при поддержке Главы городского округа Дмитрия Волошина.

Участники мастер-класса познакомились со старинной «городецкой росписью». Мастер рассказала об истоках возникновения росписи и ее основных элементах.  Каждый участник мастер-класса смог попробовать себя в роли мастера и расписать декоративную лопатку. Все участники ушли с позитивными эмоциями и желанием продолжать дальше изучать это старинное ремесло.

«Узоры городецкой росписи близки каждому русскому человеку, мы все в детстве встречали эти чудесные завитки и цветочки на различных элементах посуды и даже мебели. Мне было очень приятно самой почувствовать себя в роли мастера и попробовать создать этот волшебный узор», – поделилась впечатлениями жительница г.о. Химки Татьяна Васильевна.

После мастер-класса жители обсудили тему благоустройства дворов городского округа Химки по итогам голосования на портале «Добродел» с представителем Администрации, директором Детской школы искусств им. А.Н. Верстовского, заслуженным работником культуры Московской области Гогохия Лейлой Владимировной. А так же смогли задать ей интересующие их вопросы. Лейла Владимировна так же поделилась с присутствующими дамами инициативой Губернатора Московской области о бесплатном проезде, в честь праздника, на общественном транспорте Подмосковья для женщин 8 марта.

Если Вы являетесь специалистом в какой либо сфере деятельности,

представляющий интерес для других жителей города, приглашаем Вас к участию во встречах с населением. Здесь Вы можете поделиться своим опытом, прочитать лекцию или провести мастер-класс.

Свои предложение Вы можете направить на электронную почту interesno.v.himkah@admhimki.ru или сообщить по телефону +7(495)572-32-58.

Информацию обо всех мероприятиях и мастер-классах вы можете найти на сайте​

https://event.admhimki.ru/ в Telegram-канале http://tgmsg.ru/himki_life

#Химки #НашеПодомсковье #ХимкиИнтересноЖить #ХИЖ