ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «МИХАИЛ ЛАРИОНОВ» В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ

22 декабря 2018 г. учащиеся 3 «А» и 4 «Б» отделения ИЗО в сопровождении преподавателя Д.В. Кольцова посетили крупную ретроспективную выставку Михаила Фёдоровича Ларионова (1881–1964), одного из основоположников русского авангарда и его признанного лидера. Ларионов стоял у истоков абстрактного искусства в России. Его «авторский» вариант беспредметной живописи, получивший название лучизм, представляет собой один из путей к абстракции. На ретроспективе Ларионов представлен во всей полноте своего художественного диапазона, как блестящий, всегда неожиданный живописец, изысканный график, изобретательный театральный декоратор, книжный иллюстратор, стоявший у истоков футуристической книги, организатор выставок и художественных объединений, хореограф, историк балета, коллекционер.

Выставка вызвала самые сильные чувства, заинтересовала и увлекла.

Также в рамках посещения Новой Третьяковки была осмотрена наиболее полная в нашей стране экспозиция отечественного искусства ХХ века во всем его многообразии — авангарда, социалистический реализма, искусства «сурового стиля» и «андеграунда».