Победа в международном творческом конкурсе «Фёдор Ушаков — святой русский адмирал»

9 мая 2018 г. в музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоялось открытие выставки «Фёдор Ушаков — святой русский адмирал» и объявление победителей международного художественного конкурса творческих работ.

Жюри конкурса в составе:
Председатель жюри: Академик Российской академии художеств, Народный художник России — В.И. Нестеренко.

Члены жюри: президент международного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века» — П.А. Карпухин, ведущий научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева — С.В. Гнутова, генеральный директор музея-заповедника «Горки Ленинские» — В.Д. Рожков, президент организации «Профессиональное сообщество деятелей национального академического исполнительского искусства» — Е.В. Климова.
Жюри выбирало победителей из большого количества представленных работ. Юные таланты удивили членов жюри своим богатым внутренним миром. 7 мая 2018 года в музее прошло подведение итогов конкурса. Лауреатами конкурса в разных номинациях стали 13 учащихся Детской школы искусств им. А.Н. Верстовского класса преподавателя Д.В. Кольцова. Представленные в Горках работы в августе 2018 года будут участвовать в Международной выставке в городе Керкира, столице острова Корфу Греческая Республика, в рамках III Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Присутствовавшие на вернисаже лауреаты были торжественно поздравлены членами жюри. Юных художников награждили памятными подарками от музея-заповедника «Горки Ленинские» и «Центра Святителя Спиридона Тримифунтского». Гости вернисажа с интересом осмотрели экспозицию. Телеканал «Видное-ТВ» снял репортаж о выставке и взял интервью у Анастасии Куликовой ученицы 3 «Б» отделения ИЗО, победившей в номинации «Житие и подвиги выдающегося адмирала и святого Федора Ушакова».

9 мая в День Победы участники выставки приняли участие в праздновании Дня Победы в Горках и шествии «Бессмертного полка». Ученицы «ДШИ им. А.Н. Верстовского» Елена и Амина Старовойтова участвовали в шествии с портретом своего прадедушки, командира минометного взвода 171 Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии, кавалера орденов Красной Звезды и Отечественной Войны Юрия Михайловича Лауфера. После торжественного шествия детей накормили на полевой кухне.
В этот же день ребята посетили выставку «Гойя в Горках! Капричос», экскурсию по выставке знаменитой серии офортов испанского художника Франсиско Гойи провёл для них преподаватель ДШИ Д.В. Кольцов. А так же интереснейшую экскурсию по главному дому усадьбы З.Г. Морозовой-Рейнбот жемчужине Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» провёл для учащихся ДШИ заместитель директора музея-заповедника по научной работе Б.В. Власов.