Открытие международного проекта «Египет и Россия – в дружбе наша сила»

28 июля 2018 года в 12:00 в Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве состоялось открытие международного проекта «Египет и Россия – в дружбе наша сила», организованного Египетско-Российским Фондом культуры и наук совместно с Российской Академией народного искусства, Администрацией городского округа Химки при поддержке депутата Мособлдумы Александра Смирнова и создателей Арт-галереи «Фирст» Лидии Буркановой и Георгия Годлевского.

Первым слово было предоставлено президенту Фонда д-ру Хусейну Эль Шафи. Он рассказал о выдающемся российском египтологе Владимире Семеновиче Голенищеве, который, по сути, заложил основу взаимодействия России и Египта в культурной сфере в XX веке.

Голенищев был одним из основателей и наиболее признанных авторитетов школ египтологии и ассириологии в России и мире, одним из основателей каирской египтологической школы. В 2006 году, к 150-летию со дня рождения Владимира Голенищева ему был установлен памятник в мемориале великих египтологов мира при Каирском Египетском музее, работы российского скульптора Петра Степанова.

Советник по вопросам культуры Посольства Египта в Москве д-р Осама Э.М.Эльсерви рассказал о развитии двусторонних культурных связей между Россией и Египтом на современном этапе. Сам д-р Эльсерви известен, как художник и скульптор не только у себя на родине, но и в мире. В мае 2018 года выставка его работ открылась в фирсановской Арт-галерее «Фирст».

После вступительных речей всех присутствующих пригласили на выставку работ победителей Международного конкурса на лучший детский рисунок среди учащихся детских школ искусств городского округа Химки. После общения организаторов с молодыми художниками состоялась торжественная церемония награждения победителей. Жюри конкурса, под руководством Президента Академии народного искусства России В. Пензина, отобрало лучшие работы 11 авторов.

Помимо памятных подарков от Мособлдумы и почетной грамоты каждый победитель был премирован поездкой в Египет полностью за счет организаторов Международного проекта. Поездка продумана и спланирована специально именно для молодых художников и предполагает посещение мировой сокровищницы – Каирского Египетского музея, также будет организовано множество познавательных экскурсий и, конечно, встреча с пирамидами, сфинксом и удивительным Красным морем.

Картина Штерновой Марии, как наиболее наглядно отражающая взаимопроникновение наших культур, даже стала своеобразным логотипом конкурса. В конкурсе победили также картины учениц ДШИ им. А.Н.Верстовского – «Сапфир Египта» и «Шепот Листьев» Генераловой Серафимы 13 лет, «Натюрморт» и «Московская улица» Левитиной Алины 16 лет, а также две одноименные картины «Столица туризма» Старовойтовой Амины 16 лет.

Оказалось, что советник по вопросам культуры Посольства Египта в Москве д-р Осама Э.М.Эльсерви учился в Санкт-Петербургской Академии художеств и воочию многие годы учебы подряд наблюдал сочетание Сфинкса на набережной и Исаакиевского собора на другом берегу Невы, изображенных на картине «Столица туризма».

После торжественной части состоялся фуршет. Мероприятие было организовано и проведено на высочайшем уровне. Представители египетской стороны поразили присутствующих удивительным, виртуозным владением русского языка, искренней любовью и трепетным отношением к культурам обеих наших стран. Хочется выразить огромную благодарность за организацию такого масштабного проекта, посвященного 75-летию египетско-российских отношений.