Музыка Российской Империи (1721-1917). Глава третья

12 марта в концертном зале школы искусств им А. Верстовского, что близ церкви Новомучеников и исповедников Российских, состоялся третий концерт из цикла «Музыка Российской Империи». Добрая сия традиция принадлежит г-ну преп. Артуру Смирнову, который ежегодно дает музыкальное представление из произведений выдающихся композиторов Российской Империи от времен Петра Великаго до Государя Николая II Александровича. Главная идея концерта — «С уважением к истории Отечества» — стала эпиграфом концерта и отразила основную мысль его участников о том, что Великая Страна — это, прежде всего, её Великая Культура!

В программу вечера вошли не только авторские пьесы, но и народныя мелодии различных губерний нашей Отчизны, духовные стихи, кант «Росско земле», открывший концерт, торжественные гимны, а также хореографические композиции из балетов г-на П. Чайковского.

Слушатели открыли для себя музыку Д. Бортнянского, О. Козловского, А. Львова, А. Лядова, А. Сихры и др. А представлена она была такими прославленными коллективами, снискавшими себе славу на многочисленных состязаниях, как Оркестр русских народных инструментов «Русский штрих» (рук. Е. Сурначева), ансамбль «Виноградье» (рук Т. Маркова), ансамбль домр «Изюм» (рук А. Алексеева и Е. Сурначева), а также гитарные ансамбли «Бренчики» и «Квинта» (рук А. Смирнов). Особый колорит и оживление внесли в концерт очаровательные юные балерины, воспитанницы преп. О. Тимофеевой и их номера в хореографии М. Петипа.

В исполнении педагога школы Алексея Похмельных прозвучал гимн Российской Империи «Боже, Царя храни!» в изумительной обработке для синтезатора, а звезда нашей школы – певица Наталья Петрова в содружестве с очаровательной пианисткой Изабель Кифле и её ученицей Мирсаитовой Диолой — исполнили романсы П. Чайковского.

Блистали профессиональным мастерством приглашённые гости — ансамбль студентов МГКИ сыграли на домрах цикл пьес А. Лядова «Бирюльки».

Ведущий концерта Ю. Ступак сопроводил выступления артистов увлекательными комментариями.

Завершился музыкальный вечер фрагментом Торжественнной увертюры «1812 год» Чайковского в сопровождении пушечных залпов!

Юрий Ступак.