Концерт русской музыки «Музыка Российской Империи»

В ДШИ Верствоского состоялся большой концерт русской музыки. Концерт ежегодно меняет свою тематику и отражает различные этапы развития русского музыкального искусства. В этом году концерт прошел под названием Музыка Российской Империи». Целью концерта было ознакомление детей и взрослых с прекрасными произведениями русских композиторов XVIII-XIX веков, патриотической, духовной музыкой, а также народными песнями и танцами.

Открывал концерт ОРНИ «Русский штрих» (руководитель и дирижёр — Голубова А.С.). В исполнении оркестра прозвучали два произведения знаменитый хор «Славься» Михаила Глинки из оперы «Жизнь за Царя» и вальс «Бабочка» Василия Андреева. Кстати, дата концерта совпала со 130-летием со дня основания Государственного академического оркестра им. В.В.Андреева, так как 20 марта 1888 г., в Петербурге состоялось первое публичное выступление «Кружка любителей игры на балалайке» под управлением В.В.Андреева, ставшею предтечей современного Оркестра Русских народных инструментов.

В концерте приняли участие ученики Сидоровой Н.С (класс баяна и аккордеона), ансамбль домр «Изюм» (руководители: Сурначёва Е.Д. и Алексеева А.В.), ОРНИ младших классов, гитарные ансамбли Смирнова А.А.: «Ландыш», «Бренчики», «Квинта». Педагогический ансамбли: поэтический дуэт «Чары гитары», трио домр: Алексеева А.В.,Сурначёва Е.Д.,Бородина И.Ю., партия фортепиано Паламарчук О.С.

Жаров Григорий (преп. Голубова А.С., конц. Изабель Кифле) исполнил на балалайке виртуозную «Польку — мазурку» В.Андреева.

Особый шарм концерту придал блок из редко звучащих дуэтов Цезаря Кюи и Милия Балакирева, где хочется особо отметить иллюстратора Викторию Сидорову (вокал) и великолепных юных концертмейстеров — Израельсона Якова, Сомар Муниф (класс преп. Вигилянской О.Б.), а так же замечательное трио: Бердова Артёма (класс преп. Митарчук Л.Ю.), Бессчётнову Анну (кл. преп. Аленькиной С.В.) и преп. скрипки — Андрееву Л.Л.

Всю программу концерта,  как бы, пронизывали выступления Детского фольклорного ансамбля «Виноградье» и его солистов (преп. Маркова Т.В., Карпов И.И., Емельянова Д.М., хореограф-постановщик Тихонова А.А., концертмейстеры: Десятов Д.С.и Голубова А.С.). Дети, одетые в красивые яркие национальные костюмы — были украшением всего музыкального действа!

Праздничному настроению концерта содействовал блестящий конферанс ведущего  — Юрия Ступака.

В завершении вечера традиционно прозвучала «Многая лета», в исполнении фольклорного ансамбля. Многая лета — всем участникам и слушателям концерта, Многая лета — России!

Музыка Российской Империи афиша