Концерт из произведений Владимира Вавилова в ДШИ Верстовского

25 октября 2018г в ДШИ им. А.Н. Верстовского прошёл концерт из произведений загадочного ленинградского гитариста и композитора Владимира Вавилова, жившего и творившего в прошлом веке. В чём же его загадка? Дело в том, что Владимир Фёдорович сделал всё, чтобы остаться неизвестным. По крайней мере, половину своих произведений он подписал фамилиями композиторов, живших в XVI — XIX вв. Широкой музыкальной общественности это стало известным благодаря статье журналиста З.Гейзеля «История одной песни» 2005 г.

Открыли концерт гитарные ансамбли «Ландыш», «Бренчики» и «Квинта» (преп. Смирнов А.А.), исполнившие несколько произведений, записанных Вавиловым  в 1970 г. на пластинку «Лютневая музыка  XVI — XVII вв.» Ансамбли преподавателей ДШИ: Голубова А.С., Алексеева А.В., Кириллов Р. А., дуэт «Чары гитары» и приглашённые гости дуэт «13 струн» сыграли пьесы из сборника «Альбом гитариста». Завершился концерт удивительным по красоте произведением, известным как «Ричеркар Нигрино», который исполнили Вера Славщик (электроорган) и дуэт гитар: Александра Карачарова и Артур Смирнов.

Открытие «истинного имени» композитора известнейших произведений, знакомство с его творчеством, дань уважения большому русскому таланту и было главной целью концерта.