«КАРТИНЫ У ВСЕХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ»

21 декабря 2019 года учащиеся 4 и 5 классов отделения ИЗО в сопровождении педагога Д.В. Кольцова посетили основную экспозицию Государственной Третьяковской галереи.

Начали мы свой визит с посещения храма-музея Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, где в в специально оборудованной витрине хранится величайшая русская святыня и всемирно известное произведение искусства, гордость собрания галереи – икона «Богоматерь Владимирская» (XII век).

После мы проследовали на основную экспозицию. В нескольких залах галереи параллельно проходят две выставки: «Выставка посвященная 170-летию со дня рождения Ивана Павловича Похитонова (1850–1923)» и выставка «Скульптор Анна Голубкина», которые тоже были осмотрены, одновременно с просмотром экспозиции.

В ходе визита были внимательно рассмотрены картины Николая Аргунова, Тропинина, Сороки, Соломаткина, Перова, Сурикова, Нестерова, Рябушкина, Жуковского. Внимание учащихся фиксировалось на специфически живописных, композиционных особенностях произведений, освещались и исторические, биографические, психологические вопросы.

В конце осмотра Галереи были посещены залы Древнерусского искусства, где можно было созерцать поразительные иконы письма Феофана Грека, Дионисия и преподобного Андрея Рублёва.

При обмене впечатлениями, по завершении осмотра, учащиеся отметили, что их лично более взволновали произведения яркие, контрастные, романтичные, вызывающие сопереживание, волнение: «ведь все люди разные и картины у всех должны быть разные… не по одному образцу написанные». К таковым были отнесены полотна Коровина и Куинджи, а также Айвазовского. Всем очень понравились маленькие, яркие, светящиеся пейзажи Ивана Похитонова — мастера миниатюрной живописи. Также вызвали значительный интерес работы Павла Кузнецова, ранние полотна Рериха, картины Серова и Борисова-Мусатова.

Окончился наш визит прогулкой по Замоскворечью. Пройдя по Пятницкой и миновав Балчуг, мы перешли в наступивших сумерках Москву-реку по Большому Москворецкому мосту к собору Василия Блаженного. Полюбовавшись иллюминацией, прошли по украшенной новогодней ярмаркой Красной площади, и после Иверских ворот повернули к входу в метро «Театральная», чтобы возвращаться в школу.

Д.В. Кольцов