Детская Школа искусств им. А.Н.Верстовского из Химок стала лидером рейтинга учреждений в сфере культуры Московской области!!!

Московский областной педсовет руководителей образовательных учреждений сферы культуры прошел в городском округе Мытищи 23 августа. Около 500 директоров из 61 муниципального образования региона приняли участие в мероприятии. В составе президиума – председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Москоблдумы Олег Рожнов.

«В прошлом учебном году в Московской области – первой в стане – введена система рейтингования образовательных учреждений сферы культуры.  У нас определились три безусловных лидера рейтинга. Третье место заняла детская школа искусств имени Верстовского городского округа Химки, второе – детская архитектурно-художественная школа «Архимед» городского округа Мытищи. Безоговорочным лидером признана детская художественная школа города Дмитрова», – сказала министр культуры Московской области О.В. Косарева. «Сегодня в регионе работают 210 муниципальных учреждений дополнительного образования сферы культуры, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Это 122 детские школы искусств, 61 детская музыкальная школа, 18 детских художественных школ, 4 хореографических школы, 5 хоровых школ.  Среди детских школ искусств Московской области ДШИ им. А. Н. Верстовского  на первом месте!

Рейтинг был основан на самооценке результатов, касался информационной открытости и прозрачности деятельности учреждений, также был основан на качестве педагогического состава и результатах образовательного процесса.

«Это первый рейтинг и должен стать сигналом для тех, кто должен подтянуться, пересмотреть свою работу, перенять новые решения у лидеров. Подобное рейтингование мы будем проводить ежегодно», – отметила Косарева.

Были также озвучены районы-лидеры рейтинга по совокупным показателям работы школ искусств. Ими стали городские округа Химки, Электросталь, Дубна, Люберцы и Дмитровский район.