7-й пресс-клуб – в школе Верстовского

Весной в Доме журналиста в Москве на одной из встреч, посвященных памяти главного редактора газеты «Вперед» Наталии Гринив, возникла идея провести пресс-клуб в Детской школе искусств имени А. Н. Верстовского.

— Я приехала со своими талантливыми ребятами и устроила в Каминном зале концерт, — говорит основатель школы Наталья Чикирякина, —  однако захотелось, чтобы произведения в честь Наталии Николаевны прозвучали на той земле, где она прожила большую часть своей жизни. Она любила музыку.

Нас радушно встретили в ДШИ 10 декабря, предоставили аудиторию.

— Концерт, который подготовили учащиеся школы, вызывает восхищение, — сказала председатель Союза журналистов Подмосковья (СЖП) Наталья Чернышева, — прекрасно прозвучало произведение А. Пьяццолло «Ария» в исполнении камерного ансамбля, составленного из студентов МГИК под руководством доцента кафедры оркестрового дирижирования Олега Свистунова. Интересно, что в коллективе ребята из Панамы, Боливии, Венесуэлы, Сербии и Китая. Музыка не имеет границ, и она долетает и до того мира, где обитает светлая душа Наталии Николаевны, которую мы постоянно вспоминаем с большой любовью.

Порадовало участников встречи и трио, составленное из братьев Петуниных: Михаил (скрипка), Николай (фортепиано) и Сергей (виолончель) показали свою интерпретацию концерта № 2 (часть 2) Г. Венявского.

— Миша и Коля – выпускники нашей школы, — пояснила Наталья Чикирякина, — учатся в колледже при РАМ имени Гнесиных, а младший брат Сережа – ученик Любови Андреевой, нашего педагога. Этих ребят знала Наталия Гринив. О них писала газета «Вперед» еще в начале пути этого уникального коллектива.

Вечер был приурочен к Дню рождения Наталии Николаевны: ей 7 ноября исполнилось бы 66. Она была гостеприимным человеком, и в свой День рождения накрывала богатый стол в редакции, привозя соления из овощей со своего огорода. За стол садились корреспонденты, в основном, нештатные, благодаря которым редакционный портфель никогда не был пуст.

Вот уже 4 с половиной года с нами нет доброго, отзывчивого, талантливого человека, Профессионала с большой буквы, сохранившего газету в самые тяжелые годы, в перестройку, сделавшего издание нужным в каждой химкинской семье.

Наталия Николаевна сумела организовать работу Химкинского отделения СЖП, и теперь оно продолжает развиваться. В него вступают новые люди. Наталья Чернышева вручила членские билеты заместителю декана факультета медиакоммуникаций и творческих специальностей МГИК Елене Авериной, сотруднику военкомата, отвечающему за информационную работу Татьяне Литвинцевой. Они же стали первыми, кому на лацканы пиджаков были прикреплены новые значки СЖП. На встрече присутствовали учащиеся школы журналистики: Валерия Демченко, которая получила Диплом за победу в журналистском конкурсе, и Георгий Литвинцев. Оба много и интересно пишут в газету «Химкинские новости». За победу в нашем конкурсе «Моя полиция меня бережет» награжден Владимир Полторжицкий.

Ирина Кузина исполнила любимые романсы Наталии Николаевны, которые не раз звучали в доме безвременно ушедшего от нас дорогого человека.

Влад Красноярский. Фото Владимира Полторжицкого